Connaître la Gaîté

L'équipe

L’équipe de la Gaîté Lyrique rassemble des métiers très variés afin de mener l’ensemble de ses activités. Une équipe d'une cinquantaine de personnes composée de programmateurs artistiques, de documentalistes, de régisseurs lumière, son, vidéo, d’informaticiens, de machinistes, d’agents d’accueil, de billetterie et de boutique, de barmen, de comptables, de chargés de production, de communication ou d’événementiel. Autant de métiers qui font la richesse de ce projet unique en son genre.


Direction générale

Directrice générale : Laëtitia STAGNARA

Artistique

Directrice et directeur de la programmation artistique : Jos AUZENDE, Benoit ROUSSEAU
Responsables de programmes artistiques : Clémence SEURAT, Marie LECHNER

Production

Directeur de la production : Jean-Yves CATEL
Chargées de production : Laetitia ROUILLER (remplacée par Anna TARDIVEL), Camille DUMAS, Harmony TOUGUET

Résidences

Responsable des résidences : Emma BUTTIN

Relations aux publics

Directeur des publics : Julien BOURGUIGNON
Coordinatrice des relations aux publics : Irène STEHR
Chargée des relations aux publics : Lucie BERNARD
Attachée aux relations aux publics : Lola PINEL

Centre de ressources

Coordinatrice : Élise SCHWEISGUTH (remplacée par Pauline PHILIPPE)
Documentalistes : Laura CATTABIANCHI, Théo KUPERHOLC

Partenariats et commercialisation

Directrice des partenariats et de la commercialisation : Sophie BATTOÏA
Responsable des projets de marques : Mathilde GEOFFROY
Chargée des partenariats et du mécénat : Julie REGNIER
Chargée de l'événementiel : Margot RENOUX

Communication

Directeur de la communication : Baptiste VADON
Responsable des contenus et de la communication éditoriale : Mathias RIQUIER
Chargé·e·s de communication : Domitille GREVY, Lucas PONTON-LEPAON
Attachée de presse et chargée des partenariats médias : Manon GUERRA

Exploitation et administration

Administratrice générale : Xavière VOISIN (et Nicolas COMBES)
Responsable de l'administration : Amélie TESSIER
Assistante des ressources humaines et de l'administration : Elisa FEDAN 
Responsable de la comptabilité et du suivi budgétaire : Maryline BEAUDRAN
Assistante comptable : Pierre POULAIN
Responsable des bars et de la restauration : Christophe MIKOVIC
Responsable de la boutique : Laura LE MAROIS
Barmaid : Vanessa IGIRANEZA

Accueil et billetterie

Responsable de l'accueil et de la billetterie : Sylvain HANSE
Responsable adjointe de l'accueil et de la billetterie : Manuela EUSTACHE
Chargée de billetterie : Célia FLOQUET
Agents d'accueil et de billetterie : Carl BAN GUILLOT, Jérôme IZERABLE, Vincent DUCARD

Technique

Directeur technique : Jean-Philippe LARUE
Assistante du directeur technique :  Klervi GUERRERO

Régisseuses et régisseurs généraux : Carole GODET, Christophe DA COSTA MARQUES, Marianne MEMAIN, Marc MALLIA, Alexis BOUHOURS

Responsable vidéo : Martial GALLORINI
Responsable adjoint vidéo : David MEYNARD
Responsable lumière : Cédric NATTÉ
Responsable adjoint lumière : Nicolas CONSTANT
Responsable son : Jean-Marc HAREL
Responsable adjoint son : Pierre LE CARDINAL
Assistant régie son : Gabin FOURNIER
Responsable machinerie, construction et plateau : Alain PERES
Régisseur plateau : Hugo SALLEZ

Responsable informatique : Mathieu BODARD
Adjoint au responsable informatique : Nicolas PETIT

Responsable des services généraux : Léo LEGRAND
Manutentionnaire : Carl MACPABRO
Chef-technicien de maintenance : Nicolas RISI
Techniciens de maintenance : Serge MPON, Nathanaël HAVET

Équipe complétée par les intermittent·e·s du spectacle et le personnel d'accueil, les volontaires en service civique et les stagiaires.