Au bonheur des d@mes
© Frédéric Mit

Au bonheur des d@mes

Initiation pour les dames de + de 77 ans aux cultures numériques

Ce n'est pas parce qu'on est née avant l'invention de l'ordinateur que l'on ne doit rien y comprendre ! "Au bonheur des d@mes" est le rendez-vous des dames de plus de 77 ans.

Le post-Internet, l'intelligence artificielle ou encore le big data : autant de concepts plus ou moins complexes qui, s'ils peuvent paraître parler d'eux-mêmes, représentent de véritables fossés générationnels pour les plus âgées d'entre nous.

Pour permettre de raccrocher le wagon de la culture numérique, au rythme de deux rendez-vous mensuels, l'artiste Julien Levesque invite les femmes de plus de 77 ans à venir s'initier aux thèmes liés aux cultures numériques. Pensé comme un moment collaboratif et convivial, où chacun peut venir interagir, enrichir son expérience et partager son savoir, cet atelier gratuit transforme les dames en d@mes !

Workshops

Voyageurs du code

Voyageurs du code

Initiation à la programmation informatique

Come learn how to code and create your first game or animated short.

  • Les mardis de 16h30 à 18h30
Game Older

Game Older

juin 2013

Game Older or how to introduce the hobby of video games to seniors.

  • Tous les jeudis de 14h à 16h hors vacances scolaires
Native Meetup : Electro

Native Meetup : Electro

Les événements Native Meetus sont des espaces de rencontre pour apprendre et partager ses connaissances autour de la production musicale et des techniques de performance. Ce Meetup Electro s’adresse aux producteurs de musiques électroniques utilisant Maschine et/ou Komplete au sein de leur eco-systèmes de création musicale.

  • Tuesday 27 November 2018 at 18h00
  • Tuesday 27 November 2018 at 20h00
  • Friday 23 November 2018 at 14h15
  • Friday 7 December 2018 at 14h15
  • Friday 21 December 2018 at 14h15
  • Friday 4 January 2019 at 14h15
  • Friday 18 January 2019 at 14h15
  • Friday 8 February 2019 at 14h15
  • Friday 22 February 2019 at 14h15
  • Friday 8 March 2019 at 14h15
  • Friday 22 March 2019 at 14h15
  • Friday 12 April 2019 at 14h15
  • Friday 26 April 2019 at 14h15
  • Friday 10 May 2019 at 14h15
  • Friday 24 May 2019 at 14h15
  • Friday 7 June 2019 at 14h15
  • Friday 21 June 2019 at 14h15