Behind The Game
Behind the Game - L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Exposition partenaire

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed.

Sur plus de 700m², Ubisoft lève le voile sur les processus créatifs qui combinent sciences, art et technologie. Depuis la genèse du concept et le travail de recherche exploratoire, en passant par la direction artistique, l’approche systémique, la capture de mouvement et la création de personnages, l'exposition invite à prendre part au processus de création d’un monde ouvert.

Truffée de dispositifs interactifs croisant art génératif, mapping vidéo, capture de mouvements et projection à 360°, elle met en avant les actions et les réactions du visiteur, qui devient alors participant actif de son expérience.

Venir en groupe

  • Visites de l'exposition en compagnie d'un professionnel d'Ubisoft pour les enseignants du cycle 2 et 3. + d'infos
  • Visites de l'exposition pour les groupes sur demande.

S'incrire

 


In partnership with

Behind The Game : programmation associée

Exhibition
Behind The Game

Behind The Game

L'expo au cœur d’Assassin's Creed

Exposition partenaire

Cette exposition immersive part à la découverte de la création d'un jeu vidéo, en s'appuyant sur la licence Assassin's Creed.

  • Du jeudi 13 décembre 2018 au dimanche 10 février 2019
Meeting
Dans la fabrique d’un monde virtuel

Dans la fabrique d’un monde virtuel

Behind The Game

Entre science, art et technologie, cette masterclass dévoile les secrets de fabrication de la Bolivie reconstituée dans le jeu "Tom Clancy: Ghost Recon Wildlands".

  • Tuesday 15 January 2019 at 19h00
Meeting
Go Smell The Grass!

Go Smell The Grass!

Behind The Game

Comment créer des mondes virtuels réalistes, vibrants et qui offrent toujours plus de liberté au joueur, tout en restant maître de la vision créative ?

  • Wednesday 23 January 2019 at 19h00
Meeting
Les jeux vidéo peuvent-ils éduquer ?

Les jeux vidéo peuvent-ils éduquer ?

Behind The Game

Jeux vidéo et éducation ne sont pas incompatibles, alors : comment transformer les jeux vidéo en objets pédagogiques ?

  • Wednesday 19 December 2018 at 19h00
Meeting
Du storytelling à l'émergent drama : quand la narration fait sa révolution

Du storytelling à l'émergent drama : quand la narration fait sa révolution

Behind The Game

L’ère est aux mondes ouverts ! Cette rencontre se concentre sur l'évolution de la narration dans le jeu, de l'histoire imposée à celle ouverte à tous les joueurs.

  • Wednesday 30 January 2019 at 19h00
Meeting
Les rencontres métiers du jeu vidéo

Les rencontres métiers du jeu vidéo

Behind The Game

Les rencontres métiers consistent en un événement informel à l’occasion duquel un représentant du studio Ubisoft Paris vient partager sa passion et son métier de manière ouverte et informelle.

  • Thursday 24 January 2019 at 19h00
  • Wednesday 16 January 2019 at 19h00
  • Thursday 10 January 2019 at 19h00
  • Sunday 10 February 2019 at 12h00
  • Saturday 9 February 2019 at 12h00
  • Friday 8 February 2019 at 14h00
  • Thursday 7 February 2019 at 14h00
  • Wednesday 6 February 2019 at 14h00
  • Tuesday 5 February 2019 at 14h00
  • Sunday 3 February 2019 at 12h00
  • Saturday 2 February 2019 at 12h00
  • Friday 1 February 2019 at 14h00
  • Thursday 31 January 2019 at 14h00
  • Wednesday 30 January 2019 at 14h00
  • Tuesday 29 January 2019 at 14h00
  • Sunday 27 January 2019 at 12h00
  • Saturday 26 January 2019 at 12h00
  • Friday 25 January 2019 at 14h00
  • Thursday 24 January 2019 at 14h00
  • Wednesday 23 January 2019 at 14h00
  • Tuesday 22 January 2019 at 14h00
  • Sunday 20 January 2019 at 12h00
  • Saturday 19 January 2019 at 12h00
  • Friday 18 January 2019 at 14h00
  • Thursday 17 January 2019 at 14h00
  • Wednesday 16 January 2019 at 14h00
  • Tuesday 15 January 2019 at 14h00
  • Sunday 13 January 2019 at 12h00
  • Saturday 12 January 2019 at 12h00
  • Friday 11 January 2019 at 14h00
  • Thursday 10 January 2019 at 14h00
  • Wednesday 9 January 2019 at 14h00
  • Tuesday 8 January 2019 at 14h00
  • Sunday 6 January 2019 at 12h00
  • Saturday 5 January 2019 at 12h00
  • Friday 4 January 2019 at 14h00
  • Thursday 3 January 2019 at 14h00
  • Wednesday 2 January 2019 at 14h00
  • Sunday 30 December 2018 at 12h00
  • Saturday 29 December 2018 at 12h00
  • Friday 28 December 2018 at 14h00
  • Thursday 27 December 2018 at 14h00
  • Wednesday 26 December 2018 at 14h00
  • Sunday 23 December 2018 at 12h00
  • Saturday 22 December 2018 at 12h00
  • Friday 21 December 2018 at 14h00
  • Thursday 20 December 2018 at 14h00
  • Wednesday 19 December 2018 at 14h00
  • Tuesday 18 December 2018 at 14h00
  • Sunday 16 December 2018 at 12h00
  • Friday 14 December 2018 at 14h00
  • Thursday 13 December 2018 at 14h00