Visite accompagnée de Capitaine futur et la supernature
Cairns - Studio Bruyant et Victoria Roussel <br/>© Vinciane Lebrun-Verguethen / Voyez-Vous

Visite accompagnée de Capitaine futur et la supernature

Visitons l'exposition avec un ambassadeur ou une ambassadrice de Capitaine futur pour traverser le Wild Wild Web sans s'égarer et saisir toute la portée poétique de la supernature.

Visitons l'exposition accompagné d'un ambassadeur ou d'une ambassadrice de Capitaine futur ! Avoir la chance de saisir toute la portée poétique des œuvres, avoir un regard éclairé sur le projet, poser les questions qui nous passent par la tête... tout cela à la fois. Profitons d'un moment privilégié dans l'exposition.

Explorateur au long cours, Capitaine futur appareille le Capsulo, son vaisseau rebondissant, pour partir à l'aventure. Après avoir plongé dans les profondeurs de l'écran, il s'engage maintenant dans la traversée d’un paysage supernaturel où machines, êtres vivants et villes se complètent, se confrontent et se confondent.

Capitaine futur découvre les immensités nouvelles de cette techno-écologie et sa fantastique biodiversité; ici s'entremêlent jungles d'informations, végétaux en super-matériaux, animaux à roulettes, là se métamorphosent fleurs timides, nuages connectés et logiciels sauvages encore non-répertoriés. Mouvant, cet espace s'avère propice aux existences fluides, à la prolifération d’énergies grouillantes et à l'éclosion d'horizons qui dissimulent des perspectives secrètes. En l’arpentant, Capitaine futur reconfigure ses connaissances sur le monde ; il avance, parfois à tâtons, parfois à la vitesse électronique, dans ce territoire en devenir où l'infini des possibles s'étend à perte de vue.

Lire ou écouter la lettre de Capitaine futur !

Commissariat et programmation de l'exposition : Jos Auzende

 


With the support of

Other events part of the « Supernaturel » cycle

Workshop
Appli'quons-nous ! Le bestiaire fantastique

Appli'quons-nous ! Le bestiaire fantastique

Découverte d'applications sur tablettes

Quels animaux extraordinaires vivent dans la supernature ? Viens découvrir les super-pouvoirs de cette biodiversité numérique combinant la nature et la technologie. Aide Capitaine futur à constituer le bestiaire de ce nouveau territoire connecté !

  • Tuesday 23 October 2018 at 15h30
Workshop
Danse indienne khatak

Danse indienne khatak

Les ateliers de Capitaine futur

By Mon premier festival

Si tu as envie de t'initier au kathak, si tu veux partager la passion du kathak en ramenant tes copains et tes copines, ou si tu n'as aucune idée de ce qu'est le kathak, cet atelier est fait pour toi.

  • Saturday 27 October 2018 at 15h30
Workshop
Joue ta partition ! - BrutPop

Joue ta partition ! - BrutPop

Les ateliers de Capitaine futur

By Mon premier festival

Apprivoise de curieux instruments ! Capteurs de lumières, guitares simplifiées, synthétiseurs minimaux... Suis les consignes et prends part à la composition d’une bande-son supernaturelle.

  • Sunday 28 October 2018 at 13h30

In the magazine on the « Supernaturel » cycle

L'applab supernaturel de Capitaine futur

L'applab supernaturel de Capitaine futur

App

Débarque avec Capitaine futur pour explorer les incroyables paysages de la supernature ! Grâce à l’Applab, découvre une profusion d’applications pour composer des créatures loufoques, inventer une flore fantastique et parcourir des mondes où se mêlent nature et numérique.

Jeux vidéo sélectionnés du 3 au 25 avril 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Jeux vidéo sélectionnés du 3 au 25 avril 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Video game

L'espace jeux vidéo du centre de ressources propose toutes les deux à trois semaines des sélections de six jeux, adaptés à tous les publics, pour découvrir des titres originaux, parcourir de nouveaux univers et enrichir sa culture vidéoludique.

Jeux vidéo sélectionnés du 26 avril au 13 mai 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Jeux vidéo sélectionnés du 26 avril au 13 mai 2018 dans le cadre de Capitaine futur et la supernature

Video game

L'espace jeux vidéo du centre de ressources propose toutes les deux à trois semaines des sélections de six jeux, adaptés à tous les publics, pour découvrir des titres originaux, parcourir de nouveaux univers et enrichir sa culture vidéoludique.

Les produits supernaturels de la boutique

Les produits supernaturels de la boutique

Portfolio

Cactus supernaturels, t-shirts aux animaux cybernétiques ou casquettes de Capitaine futur, la boutique est ouverte pendant l'exposition Capitaine futur pour ramener des souvenirs de la supernature.

  • Thursday 12 July 2018 at 17h30
  • Thursday 12 July 2018 at 12h30
  • Wednesday 11 July 2018 at 17h30
  • Wednesday 11 July 2018 at 12h30
  • Tuesday 10 July 2018 at 17h30
  • Tuesday 10 July 2018 at 12h30
  • Sunday 8 July 2018 at 17h30
  • Sunday 8 July 2018 at 12h30
  • Saturday 7 July 2018 at 17h30
  • Saturday 7 July 2018 at 12h30
  • Friday 6 July 2018 at 17h30
  • Friday 6 July 2018 at 12h30
  • Thursday 5 July 2018 at 17h30
  • Thursday 5 July 2018 at 12h30
  • Wednesday 4 July 2018 at 17h30
  • Wednesday 4 July 2018 at 12h30
  • Tuesday 3 July 2018 at 17h30
  • Tuesday 3 July 2018 at 12h30
  • Sunday 1 July 2018 at 17h30
  • Sunday 1 July 2018 at 12h30
  • Saturday 30 June 2018 at 17h30
  • Saturday 30 June 2018 at 12h30
  • Wednesday 27 June 2018 at 17h30
  • Wednesday 27 June 2018 at 12h30
  • Sunday 24 June 2018 at 17h30
  • Sunday 24 June 2018 at 12h30
  • Saturday 23 June 2018 at 17h30
  • Saturday 23 June 2018 at 12h30
  • Wednesday 20 June 2018 at 17h30
  • Wednesday 20 June 2018 at 12h30
  • Sunday 17 June 2018 at 17h30
  • Sunday 17 June 2018 at 12h30
  • Saturday 16 June 2018 at 17h30
  • Saturday 16 June 2018 at 12h30
  • Wednesday 13 June 2018 at 17h30
  • Wednesday 13 June 2018 at 12h30
  • Sunday 10 June 2018 at 17h30
  • Sunday 10 June 2018 at 12h30
  • Saturday 9 June 2018 at 17h30
  • Saturday 9 June 2018 at 12h30
  • Wednesday 6 June 2018 at 17h30
  • Wednesday 6 June 2018 at 12h30
  • Sunday 3 June 2018 at 17h30
  • Sunday 3 June 2018 at 12h30
  • Saturday 2 June 2018 at 17h30
  • Saturday 2 June 2018 at 12h30
  • Wednesday 30 May 2018 at 17h30
  • Wednesday 30 May 2018 at 12h30
  • Sunday 27 May 2018 at 17h30
  • Sunday 27 May 2018 at 12h30
  • Saturday 26 May 2018 at 17h30
  • Saturday 26 May 2018 at 12h30
  • Wednesday 23 May 2018 at 17h30
  • Wednesday 23 May 2018 at 12h30
  • Sunday 20 May 2018 at 17h30
  • Sunday 20 May 2018 at 12h30
  • Saturday 19 May 2018 at 17h30
  • Saturday 19 May 2018 at 12h30
  • Wednesday 16 May 2018 at 17h30
  • Wednesday 16 May 2018 at 12h30
  • Sunday 13 May 2018 at 17h30
  • Sunday 13 May 2018 at 12h30
  • Saturday 12 May 2018 at 17h30
  • Saturday 12 May 2018 at 12h30
  • Friday 11 May 2018 at 17h30
  • Friday 11 May 2018 at 12h30
  • Thursday 10 May 2018 at 17h30
  • Thursday 10 May 2018 at 12h30
  • Wednesday 9 May 2018 at 17h30
  • Wednesday 9 May 2018 at 12h30
  • Tuesday 8 May 2018 at 17h30
  • Tuesday 8 May 2018 at 12h30
  • Sunday 6 May 2018 at 12h30
  • Saturday 5 May 2018 at 12h30
  • Wednesday 2 May 2018 at 12h30
  • Sunday 29 April 2018 at 12h30
  • Saturday 28 April 2018 at 12h30
  • Friday 27 April 2018 at 12h30
  • Thursday 26 April 2018 at 12h30
  • Wednesday 25 April 2018 at 12h30
  • Tuesday 24 April 2018 at 12h30
  • Sunday 22 April 2018 at 12h30
  • Saturday 21 April 2018 at 12h30
  • Friday 20 April 2018 at 12h30
  • Thursday 19 April 2018 at 12h30
  • Wednesday 18 April 2018 at 12h30