design

94 results

Meeting
Regards de Physicien(ne)s - CNAM

Regards de Physicien(ne)s - CNAM

The Physician's Perspective. Brain imaging and supra design with the Société Française de Physique. A day of talks with the second edition of the Physician's Perspective day in association with the Conservatoire national des arts et métiers (CNAM). In French.

  • Friday 3 February 2012 at 14h00
Meeting
Character Walk

Character Walk

Taking the Pictoplasma experience out into Paris: discover character design artists in various exhibition spaces around the city

  • Saturday 10 December 2011 at 14h00
  • Friday 9 December 2011 at 14h00
  • Thursday 8 December 2011 at 14h00
Meeting
SURVIVAL KIT- day 2

SURVIVAL KIT- day 2

Day 2 of the Survival Kit conference.

  • Saturday 22 October 2011 at 14h30
Meeting
SURVIVAL KIT- day 1

SURVIVAL KIT- day 1

Day 1 of the conference : Do it yourself, telecommunication and urban survival.

  • Friday 21 October 2011 at 14h30
Workshop
Persistance #1 : les éditions Volumiques

Persistance #1 : les éditions Volumiques

Etienne Mineur et Bertrand Duplat sont les premiers invités de Persistance. A découvrir : papier et iPads créent des livres-jeu à manipuler…

  • Thursday 6 October 2011 at 14h00
  • Wednesday 5 October 2011 at 14h00
  • Tuesday 4 October 2011 at 14h00
Exhibition
Persistance

Persistance

CARTE BLANCHE AU CENTRE DE RESSOURCES : Chaque mois, un artiste ou un collectif s'empare du centre de ressources pour faire découvrir des éditions, des créations, des prototypes à manipuler, des travaux de recherche pour faire le point sur une technique, un savoir-faire en lien avec les nouvelles technologies et la société qui est la nôtre ou qui le sera bientôt.

Meeting
Conférence d'ouverture avec le /tmp/lab - survival kit

Conférence d'ouverture avec le /tmp/lab - survival kit

Ouverture du festival Survival Kit et présentation du journal Planète Laboratoire N°4

  • Thursday 20 October 2011 at 19h00
Exhibition
installations creators project

installations creators project

Les espaces de la Gaîté lyrique sont investis par de drôles d'installations et projections par Creators Project.

  • Saturday 11 June 2011 at 14h00
  • Friday 10 June 2011 at 14h00
  • Thursday 9 June 2011 at 14h00
Meeting
Design numérique [Musée des arts et métiers ]

Design numérique [Musée des arts et métiers ]

Une rencontre autour de l'évolution du design et des fabrications numériques.

  • Thursday 30 June 2011 at 18h30
Meeting
Etienne Cliquet

Etienne Cliquet

Etienne Cliquet retrace l'histoire de la démo, avec travaux pratiques.

  • Wednesday 22 June 2011 at 19h00
Meeting
Le Carrefour des Possibles

Le Carrefour des Possibles

Le Carrefour des Possibles présente à la Gaîté Lyrique les innovations numériques de demain de jeunes inventeurs.

  • Tuesday 17 May 2011 at 18h00
Exhibition
Miniatures - Kits Sonores

Miniatures - Kits Sonores

Quand le pixel devient grain de poussière : micro-sculptures réalisées par ordinateur.

  • Sunday 15 May 2011 at 14h00
  • Saturday 14 May 2011 at 14h00
  • Friday 13 May 2011 at 14h00
Meeting
Matt Pyke & Friends : la conférence

Matt Pyke & Friends : la conférence

Matt Pyke, ses "friends" et la commissaire associée Charlotte Leouzon prennent la parole devant le public de la Gaîté lyrique.

  • Wednesday 11 May 2011 at 19h00
Workshop
Ateliers Feather Tales

Ateliers Feather Tales

Matérialiser le phénomène d’irritation : un atelier avec les artistes Ebru Kurbak et Ricardo Nascimento

  • Friday 25 March 2011 at 18h00