Encre numérique (Digital Ink)

Vas-Y CHRONIQUE[S]#3

Workshops

Atelier dansé de découverte du Jumpstyle

Atelier dansé de découverte du Jumpstyle

Haut les pieds ! L’école des danses post-Internet

Au Carreau du Temple, à l’occasion des Traversées du Marais, faisons l’expérience collective d'apprendre à danser le Jumpstyle. Le cycle "Haut les pieds !" sort de l’écran ces danses popularisées sur Internet et nous invite à voyager d’un univers à l’autre, numérique et physique, en ligne et hors ligne.

  • Sunday 8 September 2019 at 18h00
La petite création

La petite création

Initiation au Web Art et au langage HTML

En compagnie de Capitaine futur, décrypte les secrets d’Outremondes et ceux du code avec l’aide de Julien Levesque, qui t’initie au Web Art et au langage HTML.

  • Saturday 14 September 2019 at 15h30
  • Saturday 28 September 2019 at 15h30
  • Saturday 5 October 2019 at 15h30
Mix-monde

Mix-monde

Initiation à la musique assistée par ordinateur (MAO)

Pour t’apprendre à composer ta musique intérieure, une initiation au mix et à la musique assistée par ordinateur est menée par un artiste beatmaker.

  • Sunday 15 September 2019 at 15h30
  • Sunday 29 September 2019 at 15h30
  • Sunday 13 October 2019 at 15h30
  • Sunday 30 December 2012 at 14h00
  • Saturday 29 December 2012 at 14h00
  • Friday 28 December 2012 at 14h00
  • Thursday 27 December 2012 at 14h00
  • Wednesday 26 December 2012 at 14h00
  • Tuesday 25 December 2012 at 14h00
  • Monday 24 December 2012 at 14h00
  • Sunday 23 December 2012 at 14h00
  • Saturday 22 December 2012 at 14h00
  • Friday 21 December 2012 at 14h00
  • Thursday 20 December 2012 at 14h00
  • Wednesday 19 December 2012 at 14h00
  • Tuesday 18 December 2012 at 14h00
  • Monday 17 December 2012 at 14h00
  • Sunday 16 December 2012 at 14h00
  • Saturday 15 December 2012 at 14h00
  • Friday 14 December 2012 at 14h00
  • Thursday 13 December 2012 at 14h00
  • Wednesday 12 December 2012 at 14h00
  • Tuesday 11 December 2012 at 14h00
  • Monday 10 December 2012 at 14h00
  • Sunday 9 December 2012 at 14h00
  • Saturday 8 December 2012 at 14h00
  • Friday 7 December 2012 at 14h00
  • Thursday 6 December 2012 at 14h00
  • Wednesday 5 December 2012 at 14h00
  • Tuesday 4 December 2012 at 14h00
  • Monday 3 December 2012 at 14h00
  • Sunday 2 December 2012 at 14h00
  • Saturday 1 December 2012 at 14h00
  • Friday 30 November 2012 at 14h00
  • Thursday 29 November 2012 at 14h00
  • Wednesday 28 November 2012 at 14h00
  • Tuesday 27 November 2012 at 14h00