La petite création
Capitaine futur - Outremondes © Laura Ancona

La petite création

Initiation au Web Art et au langage HTML

En compagnie de Capitaine futur, décrypte les secrets d’Outremondes et ceux du code avec l’aide de Julien Levesque, qui t’initie au Web Art et au langage HTML.

Capitaine futur se faufile dans la bulle secrète d’Internet où vit une foule d’artistes : ils l’initient à leur langage HTML (HyperText Markup Language) pour naviguer de pages en pages, d’outremondes en outremondes.

La démarche de Julien Levesque repose essentiellement sur une pratique liée à l’appropriation d’outils et de matériaux numériques. Par ses travaux et un goût du jeu, il esquisse une pensée sensible de notre temps pour saisir l’invisible de nos vies numériques. En s’amusant des machines, des données et de la sémantique du média web, il invente une dimension poétique et critique de nos usages et de notre environnement informatique fondu dans notre quotidien.

Conçu et animé par Julien Levesque.

Other events part of the « Outremondes ! » cycle

Screening
Petites histoires en images

Petites histoires en images

Dans le cadre de Mon Premier Festival, installe toi confortablement pour une projection inédite de sept court-métrages français d’animation autour des adaptations littéraires.

  • Wednesday 23 October 2019 at 16h00
Workshop
Jouer en famille

Jouer en famille

Un atelier avec ta famille pour se retrouver et partager un moment ensemble à jouer aux jeux vidéo, aux jeux de société ou sur tablette.

  • Thursday 24 October 2019 at 15h30
  • Thursday 31 October 2019 at 15h30
Screening
Persepolis

Persepolis

de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud

Dans le cadre de Mon Premier Festival, assiste à la projection (et au goûter) du film d’animation Persepolis, Prix du Jury 2007 à Cannes, qui suit la vie d'une petite fille en Iran.

  • Friday 25 October 2019 at 16h00
  • Saturday 14 September 2019 at 15h30
  • Saturday 28 September 2019 at 15h30
  • Saturday 5 October 2019 at 15h30
  • Saturday 2 November 2019 at 15h30
  • Saturday 9 November 2019 at 15h30
  • Saturday 23 November 2019 at 15h30
  • Saturday 7 December 2019 at 15h30
  • Saturday 21 December 2019 at 15h30