Les Voyageurs du numérique

Initiation à la programmation informatique

Come learn how to code and create your first game or animated short.

Come learn how to code and create your first game or animated short.


In partnership with

Workshops

Touché coolé

Touché coolé

Création sonore interactive

Avec Playtronica - Dès 6 ans

Cet atelier de création sonore interactive apprend à faire chanter les fruits, les couleurs ou même le corps. Pour faire attention à ce que les objets du quotidien veulent nous dire si on leur pose les bonnes questions.

  • Saturday 18 April 2020 at 15h30
  • Saturday 2 May 2020 at 15h30
  • Saturday 23 May 2020 at 15h30
Game Older

Game Older

juin 2013

Game Older or how to introduce the hobby of video games to seniors.

  • Tous les jeudis de 14h à 16h hors vacances scolaires
Les sans pagEs

Les sans pagEs

Ateliers d'écriture sur Wikipédia

Le projet Les sans pagEs comble le fossé des genres sur Internet, en proposant des ateliers, ouverts à toutes et tous, pour travailler sur des biographies de femmes et les publier sur Wikipédia.

  • Saturday 25 April 2020 at 14h00
  • Sunday 17 May 2020 at 14h00
  • Saturday 20 June 2020 at 14h00
  • Wednesday 22 April 2020 at 18h00
  • Wednesday 29 April 2020 at 18h00
  • Wednesday 6 May 2020 at 18h00
  • Wednesday 13 May 2020 at 18h00
  • Wednesday 20 May 2020 at 18h00
  • Wednesday 27 May 2020 at 18h00
  • Wednesday 3 June 2020 at 18h00
  • Wednesday 10 June 2020 at 18h00
  • Wednesday 17 June 2020 at 18h00
  • Wednesday 24 June 2020 at 18h00
  • Wednesday 1 July 2020 at 18h00
  • Wednesday 8 July 2020 at 18h00