Mix-monde
© Marlene Awaad

Mix-monde

Initiation à la musique assistée par ordinateur (MAO)

Avec Richard Pons - Dès 8 ans

Aux rythmes d'un beatmaker, cette initiation au mix et à la musique assistée par ordinateur (MAO) permet d'apprendre à composer sa musique intérieure à bord d'un home-studio audio numérique.

Progressant dans une vallée électronique à bord de son capsulo audio et numérique, Capitaine futur perce le mystère des sons synthétiques guidé par un beatmaker.

Richard Pons

Cet atelier est conçu et animé par Richard Pons, artiste beatmaker et formateur en MAO, sur une proposition de Native Instruments. Artiste touche-à-tout, beatmaker, batteur, chanteur, Richard Pons a étudié au CRR (Conservatoire à Rayonnement Régional) de Paris en spécialité MAO (Musique Assistée par Ordinateur) : il aime créer sa musique et transmettre sa passion.

Native Instruments

Native Instruments (NI) est le leader de l’innovation dans l’industrie de la création musicale. NI répond aux besoins des créateurs de musique de tous les horizons, y compris les compositeurs (producers), interprètes (performers) et les DJs. Son écosystème complet de systèmes matériels et logiciels connectés comprend les marques populaires KOMPLETE, MASCHINE, TRAKTOR, ainsi que les services en ligne complémentaires Sounds.com, The Loop Loft et Metapop.


In partnership with

Other events part of the « Outremondes ! » cycle

Concert
Screening
Show
Silmukka

Silmukka

Par Les Gordon

Dès 6 ans

Un ciné-concert du musicien multi-instrumentiste Les Gordon pour sentir les forces naturelles autour de nous. Avec sa musique et cinq films animés, il interprète un paysage à plusieurs éléments.

  • Sunday 29 November 2020 at 15h15
Show
Deep Are the Woods

Deep Are the Woods

Par Eric Arnal-Burtschy

En collaboration avec Benoît Simon - Dès 5 ans

Dans ce spectacle poétique de la brume et de la lumière, le corps joue en se déplaçant dans l’espace. Une expérience entre spectacle vivant, numérique et arts visuels.

  • Samedi 24 et dimanche 25 avril 2021 - 8 sessions par jour
Workshop
La petite création

La petite création

Initiation au Web Art et au langage HTML

Avec Julien Levesque - Dès 8 ans

En compagnie de Capitaine futur, décrypte les secrets d’Outremondes et ceux du code avec l’aide de l'artiste Julien Levesque, qui t’initie au Web Art et au langage HTML.

  • Saturday 21 December 2019 at 15h30
  • Saturday 7 December 2019 at 15h30
  • Saturday 23 November 2019 at 15h30
  • Sunday 23 February 2020 at 15h30
  • Sunday 9 February 2020 at 15h30
  • Sunday 26 January 2020 at 15h30
  • Sunday 12 January 2020 at 15h30
  • Sunday 8 December 2019 at 15h30
  • Sunday 24 November 2019 at 15h30
  • Sunday 10 November 2019 at 15h30
  • Sunday 27 October 2019 at 15h30
  • Sunday 13 October 2019 at 15h30
  • Sunday 29 September 2019 at 15h30
  • Sunday 15 September 2019 at 15h30