oracles du design à l'espace jeux vidéo • sélection #6
Shadow of the Colossus

oracles du design à l'espace jeux vidéo • sélection #6

Poursuivez votre découverte des oracles du design avec nos sélections de jeux vidéo et retrouvez les dix thèmes abordés dans l’exposition.

Meetings

Liberté, égalité, célébrité : demain tous famous ?

Liberté, égalité, célébrité : demain tous famous ?

Attention, please! #1

Par Manifesto XXI

Sommes-nous tou·te·s devenu·e·s narcissiques ? La première discussion animée par Manifesto XXI s'attarde sur la célébrité, à l'heure des réseaux sociaux. Que produit-elle à notre psychologie, à notre perception du beau et de l’art ?

  • Thursday 20 February 2020 at 19h00
Machines fluidiques

Machines fluidiques

Chimères scientifiques #3

Performance de Jamie Allen et Moritz Greiner-Petter suivie d'une discussion avec Fleur Hopkins

Le merveilleux scientifique, genre littéraire méconnu, regorge de "machines fluidiques" capables de lire les pensées des criminels. Cette séance s'ouvre par une performance sur le détecteur de mensonge, qui perpétue ce fantasme de transparence du début du XXe siècle.

  • Thursday 20 February 2020 at 19h00
Comment j'ai augmenté mon geste créatif grâce à l'IA

Comment j'ai augmenté mon geste créatif grâce à l'IA

Par l'association des Anciens de Louis Lumière (ALL)

La table ronde, animée par François Clos, met à jour les rapports sans cesse renouvelés entre humain et machine, en déconstruisant les mythes et en se projetant dans la réalité complexe et passionnante de la création augmentée.

  • Wednesday 26 February 2020 at 19h15

Workshops

Jouer en famille

Jouer en famille

Ateliers ludiques

Dès 9 ans

Pour faire partager aux enfants et aux adultes des applications sur tablettes, des jeux vidéo ou de société et vivre un moment privilégié en famille, ludique et numérique.

  • Thursday 20 February 2020 at 15h30
Les sans pagEs

Les sans pagEs

Ateliers d'écriture sur Wikipédia

Le projet Les sans pagEs comble le fossé des genres sur Internet, en proposant des ateliers, ouverts à toutes et tous, pour travailler sur des biographies de femmes et les publier sur Wikipédia.

  • Saturday 22 February 2020 at 14h00
  • Sunday 15 March 2020 at 14h00
  • Saturday 25 April 2020 at 14h00
Lettres vivantes

Lettres vivantes

Initiation à la typographie numérique

Avec l'Atelier BDC - Dès 6 ans

Cet atelier de typographie numérique permet d'apprendre à dessiner les lettres de l’alphabet et les voir partir à l’aventure colporter nos messages par l’Atelier BDC.

  • Saturday 22 February 2020 at 15h30
  • Sunday 31 May 2020 at 15h30
  • Saturday 11 July 2020 at 15h30
  • Sunday 2 August 2015 at 14h00
  • Saturday 1 August 2015 at 14h00
  • Friday 31 July 2015 at 14h00
  • Thursday 30 July 2015 at 14h00
  • Wednesday 29 July 2015 at 14h00
  • Tuesday 28 July 2015 at 14h00
  • Sunday 26 July 2015 at 14h00
  • Saturday 25 July 2015 at 14h00
  • Friday 24 July 2015 at 14h00
  • Thursday 23 July 2015 at 14h00
  • Wednesday 22 July 2015 at 14h00
  • Tuesday 21 July 2015 at 14h00