Prix Phonurgia Nova

Découvrez et écoutez un large panorama de la création radiophonique européenne et mondiale.

PROGRAMME

Samedi 10 décembre
10h-13h : Prix découverte Pierre Schaeffer

14h-19h : Prix Phonurgia Nova séance 1

19h30-20h30 : Carte Blanche à Deutschlandradio \ création Hanna Hartman

Dimanche 11 décembre 

14h-19h : Prix Phonurgia Nova séance 2

   

Une fois par an, Phonurgia Nova organise son concours international d'art radiophonique et sonore. Un rendez-vous qui permet de découvrir de nouveaux auteurs et de prendre la température de l’invention sonore en Europe et dans le monde, tous genres confondus : pièces radiophoniques, documentaires sonores, poèmes acoustiques, phonographies,  dispositifs multimédia dans lesquels le sonore du réel tient une place centrale

Pendant 2 jours, les 10 et 11 décembre, séances d'écoute et discussions s'enchaîneront pour désigner les lauréats des Prix découverte Pierre Schaeffer et Phonurgia Nova 2011, parmi les 26 productions retenues pour la finale (sur 134 dossiers reçus).

Le jury constitué de personnalités de la radio, de l'art sonore et de la presse (Libération, Télérama, les Inrockuptibles, France Culture, UER/EBU, Radio Campus France, SACD, GRM de l'INA, GMVL) est présidé par le réalisateur Daniel Deshays. 

Prix Pierre Schaeffer 2011 
Léonore Mercier (France) Elvire Toulorge (Radio Campus, France), Eleonore Clovis (Les passagers de la nuit, France Culture, France), Elena Zeiser (Université Bauhaus Weimar, Allemagne), Aurelie Charon & Caroline Gillet (France Inter, France), Sonia Ringoot (Insas, Belgique), Maria-Antonia Schmidt (Université Bauhaus Weimar, Allemagne), Annika Erichsen (Radio Brandebourg Berlin, Allemagne)

Prix Phonurgia Nova 2011 

Jean-Guy Coulange (RTBF), Sarah Boothroyd (Canada), Damien Magnette (ACSR, Belgique), Viaene Els (ACSR, Belgique), Mario Verandi (Deutschlandradio, Allemagne), Anna Raimondo (ORF, Autriche), Yannick Dauby (France), Colin Black (Australie), Camille Delafon (France), Stefano Giannotti (Deutschlandradio, Allemagne), Elise Andrieu (Sur les Docks, France Culture, France), Juliette Boutillier et Anna Szmuc (ACR France Culture, France), Alessandro Bosseti (Deutschlandradio, Allemagne), Laetitia Mikles (France), Felix Kubin (Allemagne), Eimer Birkbeck (France).

8 auteurs sont présélectionnés au titre des "projets" : ils sont en lice pour une bourse au GRM de l’INA ou au GMVL de Lyon en 2012. Emilie Mousset (France), Colin Black (Australie), Remi Salas (France), Felipe Otondo (Royaume-Uni), Gilles Mardirossian (France), Oliver Augst (Allemagne), Michela Trovajoli (France), Laure Bolinger (France).

Rencontres

Machines fluidiques

Machines fluidiques

Chimères scientifiques #3

Performance de Jamie Allen et Moritz Greiner-Petter suivie d'une discussion avec Fleur Hopkins

Le merveilleux scientifique, genre littéraire méconnu, regorge de "machines fluidiques" capables de lire les pensées des criminels. Cette séance s'ouvre par une performance sur le détecteur de mensonge, qui perpétue ce fantasme de transparence du début du XXe siècle.

  • jeudi 20 février 2020 à 19h00
Liberté, égalité, célébrité : demain tous famous ?

Liberté, égalité, célébrité : demain tous famous ?

Attention, please! #1

Par Manifesto XXI

Sommes-nous tou·te·s devenu·e·s narcissiques ? La première discussion animée par Manifesto XXI s'attarde sur la célébrité, à l'heure des réseaux sociaux. Que produit-elle à notre psychologie, à notre perception du beau et de l’art ?

  • jeudi 20 février 2020 à 19h00
Comment j'ai augmenté mon geste créatif grâce à l'IA

Comment j'ai augmenté mon geste créatif grâce à l'IA

Par l'association des Anciens de Louis Lumière (ALL)

La table ronde, animée par François Clos, met à jour les rapports sans cesse renouvelés entre humain et machine, en déconstruisant les mythes et en se projetant dans la réalité complexe et passionnante de la création augmentée.

  • mercredi 26 février 2020 à 19h15