Programme du dimanche : Masterclasses - Sessions d'écoute - Rencontres - Enregistrements publics

Paris Podcast Festival 2019

Écoutez, vous verrez mieux ! Le Paris Podcast Festival propose des masterclasses, sessions d'écoute, rencontres et enregistrements publics avec des podcasteur·euse·s : voici le programme du dimanche.

Grande Salle

  • 12h30-13h30 : [Enregistrement public] Kiffe ta race (Binge Audio) feat. No Country for Young Women (BBC Sounds)
    Avec Rokhaya Diallo, Grace Ly, Sadia Azmat et Monty Onanuga

  • 14h00-15h00 : [Enregistrement public] Le rendez-vous tech
    Patrick Béja
    (Le rendez-vous tech, Le rendez-vous jeux, Pisitron) reçoit Corentin Lamy (journaliste jeu vidéo, Le Monde), Siegfried Thouvenot (podcasteur, L’apéro du Captain) et Anouk Perry (podcasteuse, Anouk Perry podcast)

  • 15h30-16h30 : [Écoute collective en avant-première] Mon client et moi (Europe 1 Studio)
    En présence de Maître Eolas (avocat), Margaux Lannuzel (journaliste) et Claire Hazan (directrice, Europe 1 studio)
    Animée par : François Quairel (journaliste, La Lettre Pro de la Radio & Le Pod)

  • 17h00-18h00 : Goûter d’écoute (Arte Radio)
    Avec Silvain Gire (directeur éditorial, Arte Radio)

Auditorium

  • 12h15-13h15 : Présentation des lauréats du Tremplin by Sybel
    En présence du jury du Tremplin by Sybel et de l’équipe de Sybel

  • 13h45-14H45 : [Écoute collective en avant-première] 13 novembre (France Inter)
    En présence de Sarah Ghibaudo (journaliste) et d’Erwann Gaucher (directeur du numérique, France Inter)
    Animée par : Matilde Meslin (journaliste indépendante, spécialiste de la radio et du podcast)

  • 15h15-16h15 : [Enregistrement public] Tracké (Deezer Originals)
    Stéphane Basset
    reçoit Alain Souchon

  • 16h45- 17h30 : [Écoute collective en avant-première] À la recherche de Jeanne (Binge Audio)
    En présence de Zazie Tavitian (Casseroles, À la recherche de Jeanne)
    Animée par : Nina Cohen (cheffe de projet, Paris Podcast Festival)

  • 18h00-18h45 : [Écoute collective en avant-première] Une autre histoire (Louie Media)
    En présence de Aude Gogny-Goubert (Une autre histoire) et Julie Verlaine (historienne du genre)
    Animée par : Samia Basille (fondatrice de RadioTips, podcasteuse)

Plateau bar

Enregistrements présentés par les podcasteur·euses du collectif Podcastéo
  • 12h15-13h00 : [Enregistrement public] Bouffons (Nouvelles Écoutes)
    Émilie Laystary
    aborde le thème du croustillant avec ses invité·e·s

  • 13h30-14h30[Enregistrement public] On laisse pas BD dans un coin (Salut la compagnie)
    Sandrine Garage
    et Coralie Muller reçoivent Pénélope Bagieu, Émilie Gleason et Gilles Rochier

  • 15h00-15H45 : [Enregistrement public] Michelle
    Marie Petitcuénot
    reçoit Élisabeth Guigou, ancienne Garde des Sceaux

  • 16h15-17h30 : [Masterclass] Le podcast d’enquête un genre à part entière?
    Avec Julien Cernobori (Cerno), Adèle Humbert et Émilie Denètre (1000 degrés) et Pascale Pascariello (Un micro au tribunal)
    Animée par : Carole Lefrançois (journaliste spécialisée en radio, Télérama)

  • 18h00-18h45 : [Enregistrement public] Mansplaining (Slate.fr)
    Thomas Messias reçoit Laurent Sciamma (humoriste), Marie Sauvion (journaliste, Télérama et Le Cercle), Anaïs Bordages et Marie Telling (journalistes, Slate.fr et la newsletter PeakTV)

Espace rencontre

  • 13h00-13h45 : Matthieu Stefani (Génération Do It Yourself)
    Animée par : Noémie Gmür (podcasteuse, Entre eux deux)

  • 14h00-14h45 : Charlotte Pudlowski (Transfert, Louie Media)
    Animée par : Sophie Hoffmann (podcasteuse, Âmes soeur)

  • 15h00-15h45 : Charlotte Bienaimé (Un podcast à soi, Arte Radio)
    Animée par : Sophie Hoffmann (podcasteuse, Âmes soeur)

  • 16h00-16h45 : Patrick Béja (Le rendez-vous tech)
    Animée par : Harold Grand (journaliste, Quotidien)
  • 17h00-17h45 : Anne-Laure Parmantier (On The Verge)
    Animée par : Pauline Verduzier (journaliste indépendante, spécialisée en
    sexualités)

  • 18h00-18H45 : Mia Assor (Culture Miam, Mukashi Mukashi)
    Animée par : Lucas Scaltritti (journaliste indépendant)

Chambre sonore

  • 12h00-19h00 : Écoute en boucle des 35 podcasts sélectionnés en compétition

Foyer historique

  • 12h00-16h00 : Le Brunch de la Gaîté

Entre Foyer

  • 15h00-19h00 : L’Atelier à podcasts par Olfaplay-Guerlain
    Un espace ouvert à tou·te·s pour enregistrer des histoires d’émotions et de senteurs

Centre de ressources

  • 14h00-18h00 : Resto à podcast
    Animé par le collectif Les Moissonores. Installons-nous et les serveur·euse·s viennent nous conseiller des menus d’écoute à emporter ensuite chez nous !

Avec le soutien de

Autres événements du festival « Paris Podcast Festival 2019 »

Rencontre
Cérémonie de clôture

Cérémonie de clôture

Paris Podcast Festival 2019

Écoutez, vous verrez mieux ! Le Paris Podcast Festival, premier festival dédié au podcast natif francophone, clôture sa saison 2, avec la remise des prix par le jury.

  • dimanche 20 octobre 2019 à 19h00
Atelier
Le podcast des Outremondes

Le podcast des Outremondes

Paris Podcast Festival 2019

Avec Phaune Radio (Floriane Pochon) - Dès 8 ans

Pour confier tes idées, tes petits secrets et rêver un futur accueillant, cet atelier - mené par Phaune Radio -, propose de réaliser ton podcast.

  • samedi 19 octobre 2019 à 15h30
Atelier
Outremondes, villes invisibles et jardins secrets

Outremondes, villes invisibles et jardins secrets

Paris Podcast Festival 2019

Avec Phaune Radio (Floriane Pochon) - Dès 6 ans

Pour les jeunes pousses et les petites natures, cet atelier - mené par Phaune Radio - te propose d’inventer du temps d’écoute et d’attention et de fabriquer tes propres images.

  • samedi 19 octobre 2019 à 13h00